EN
 / Главная / Все новости / Поэзия без границ в Варне

Поэзия без границ в Варне

Русский центр в Варне
24.03.2017

В этом году в Варненском свободном университете прошла акция «Поэзия без границ», посвящённая Всемирному дню поэзии. Организаторы – Русский центр и Департамент обучения иностранным языкам. 

Все студенты с энтузиазмом приняли идею выбрать, найти и прочитать любимые произведения на родном или иностранном языке, познакомить своих однокурсников с жизнью и творчеством выбранного поэта.

Всемирный день поэзии – это реальная возможность проявить свои творческие способности с тем, чтобы окружающие узнали о таланте рядом живущего, никому не известного стихотворца. Оказалось, что и в нашем университете есть такие таланты. Студентка I курса по специальности архитектура Жаклин Ангелова например, представила свои собственные произведения и их перевод на английский язык.

Иностранные студенты университета тоже приняли участие в акции. Во время занятия прозвучали произведения родных для них поэтов – Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Павла Тичина, Паруира Севака, Назама Хикмета, Юздемира Асафа, Абая Кунанбаева. Стихи звучали на русском, армянском, турецком, украинском и казахском языках с переводом на болгарский.

Поэтическая неделя закончилась приглашением посмотреть фильм об американской поэтессе XIX века Эмили Дикинсон «Тихая страсть», премьера которого состоялась в фестивальном центре Варны. Фильм – интересный рассказ о жизни поэтессы, чьи прекрасные стихи получили признание лишь после её смерти.

Все студенты, принявшие участие в акции, получили специальные награды от университетской библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева