EN
 / Главная / Все новости / Путин: В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа

Путин: В культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Уникальное наследие отечественной культуры нужно бережно сохранять и приумножать. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения молодых деятелей культуры и вручения премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, сообщает сайт Кремля. По мнению Путина, это способствует укреплению тех ценностей, которые объединяют общество, а также воспитанию высокой нравственности.

«Культура — это ориентир, основа и пространство всей нашей жизни. Именно в культуре концентрируется историческая память и духовная энергия народа», — сказал глава государства. По его словам, тот, кто работает в этой сфере, оказывает влияние на создание современной культурной среды, на её разнообразие в российских регионах.

Церемония была приурочена ко Дню работника культуры, который будут отмечать 25 марта.

Как сообщал портал «Русский мир», в числе награжденных — художник и искусствовед Вера Лагутенкова, артист Антон Шагин и Виктор Шалай, возглавляющий Приморский объединённый музей им. Арсеньева. Награду главы государства за произведения для детей и юношества получил кинорежиссёр Владимир Грамматиков, писатель Анастасия Орлова и мультипликатор Леонид Шварцман.

Вручая награды, Президент РФ подчеркнул, что крайне важно найти те художественные средства, которые были бы понятны детям. Путин отметил, что именно культура помогает молодому поколению осознать важность таких вечных ценностей как патриотизм, справедливость, великодушие, дружба и порядочность.

Метки:
президентская премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева