EN
 / Главная / Все новости / Коллекция балалаек «самого русского норвежца» передана Петербургской консерватории

Коллекция балалаек «самого русского норвежца» передана Петербургской консерватории

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Коллекция инструментов Петербургской консерватории пополнилось несколькими экземплярами балалаек, сообщает телеканал «Культура».

Коллекцию русских народных инструментов собирал всю жизнь Николай Цветнов. Выходец из русской семьи, он большую часть своей жизни прожил в Норвегии. В стране за ним прочно закрепилось прозвище «самый русский норвежец». Цветнов увлекался игрой на балалайке, его часто приглашали выступать на различные концерты. При этом он не был профессиональным музыкантом, а оставался известным на всю страну врачом-нейрохирургом.

В прошлом году Николай Цветнов ушёл из жизни и завещал передать свои инструменты в Россию. Последнюю волю отца выполнил сын.

В собрании Цветнова — пять балалаек, и одну из них создал знаменитый русский мастер Семён Налимов. Инструмент отделан перламутром, а возраст его превышает сто лет.

В консерватории уже пообещали, что балалайки Николая Цветнова не залежатся на полках, но играть на них доверят только лучшим студентам кафедры струнных народных инструментов.
Метки:
российские соотечественники, Петербургская консерватория, балалайка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева