EN
 / Главная / Все новости / Разработаны две модели устной части ГИА по русскому языку

Разработаны две модели устной части ГИА по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2017

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) приглашает профессиональное сообщество и представителей общественности обсудить проект модели устной части экзамена Государственной итоговой аттестации (ГИА) по русскому языку в девятом классе. Ведомство предлагает две модели, познакомиться с которыми можно на сайте ФИПИ. Свои предложения можно присылать до 19 апреля.

В первом варианте школьнику нужно справиться с тремя заданиями. В том числе прочитать вслух отрывок из текста научно-популярной тематики, затем ответить на пять вопросов и построить «связное монологическое высказывание на определенную тему, опираясь на план». В последней части надо описать представленную фотографию и ответить на вопросы.

В другом варианте — четыре задания. Среди них — чтение текста, пересказ, беседа (описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по вопросу) и диалог.

Оценивать планируют интонацию и правильность речи, богатство и точность словаря. За грамматические, орфоэпические ошибки и искажение слов оценка снижается на один балл. Кроме того, рекомендовано избегать одинаковых синтаксических конструкций.

На устную часть экзамена отвели четверть часа. В первом варианте можно набрать шестнадцать баллов, во втором — четырнадцать. Для удовлетворительной оценки нужно набрать восемь баллов.
Метки:
ГИА, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева