EN
 / Главная / Все новости / Премию «Янтарное перо» вручили латвийским и российским журналистам

Премию «Янтарное перо» вручили латвийским и российским журналистам

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

Награду «Янтарное перо» за прошлый год получила журналистка латвийского DELFI Кристина Худенко. Она награждена за освещение сотрудничества между Россией и Латвией в культурной сфере. На конкурс было выдвинуто её интервью с известным деятелем российского и мирового кино — режиссёром Александром Сокуровым. Кристина Худенко в этом году стала уже четырёхкратным обладателем этой награды.

Наград также удостоены Алла Березовская (журнал «Русский мир.ru»), Александр Видякин (журнал «Открытый город»), Ольга Соколова (журнал «Корни»), Юлия Александрова (газета «Вести сегодня») и другие.

Специальные призы получили Владимир Дорофеев (портал «Спутник Латвия», за актуализацию темы русских художников в Национальном художественном музее) и Инна Харланова («Вестник военного пенсионера», за поддержку российских пенсионеров в Латвии).

Организатором международного конкурса выступает российское дипломатическое представительство в Риге. Его главная задача — поддержка журналистов обеих стран в деле формирования и развития отношений двух стран в стиле добрососедства. А также конкурс направлен на содействие повышению уровня профессионализма и поднятия престижа профессии журналиста.

Победителей конкурса определяет компетентное жюри. В его работе принимают участие авторитетные латвийские журналисты и редакторы.

Метки:
русскоязычные СМИ, премия, Янтарное перо

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева