EN
 / Главная / Все новости / В Пловдиве поговорили о Валентине Распутине

В Пловдиве поговорили о Валентине Распутине

Илонка Георгиева, Пловдив
23.03.2017

20 марта 2017 года в рамках открытой лекции, посвящëнной 80-летнему юбилею со дня рождения русского писателя Валентина Григорьевича Распутина, в читальном зале университетской библиотеки Пловдивского университета Русский центр организовал для студентов-русистов и всех заинтересованных любителей русской литературы встречу, на которой они собрались поговорить о жизни, творчестве и философии традиционализма публициста и общественного деятеля.

Валентин Григорьевич Распутин (1937–2015) – один из самых талантливых писателей «деревенщиков», или «нравственников», как метко назвал их А. И. Солженицын. Герои В. Распутина – такие же сибиряки, как он сам, вскормленные суровой природой и впитавшие еë сильный и несгибаемый дух. Особенно любимыми его персонажами были сибирские пожилые женщины – «крепкие, величественные старухи», которые сохранили вековую мудрость, совестливость, честность, которых уважали и любили земляки, к которым шли за советом и помощью, на которых испокон веков держалась земля русская. В повестях «Деньги для Марии», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», в рассказах «Василий и Василиса» и «Уроки французского» писатель пишет о женщине и о «еë природном и нравственном целомудрии», потому что в женщинах он видел те здоровые силы, те незыблемые нравственные устои, которые помогают сохранить человеческое в человеке.

«Цивилизация – считал Распутин, – взяла неверный курс, соблазнившись механическими достижениями и оставив на десятом плане человеческое совершенствование». Вот почему он пытается напомнить читателям о тех патриархальных, во многом забытых моральных и нравственных нормах, которыми до сих пор живут в глухих сибирских деревнях, о том, что главной задачей человека должна оставаться задача сохранения природы, мира, памяти и человечности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Валентин Распутин, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева