EN
 / Главная / Все новости / Языки малочисленных народов Севера защитили на законодательном уровне

Языки малочисленных народов Севера защитили на законодательном уровне

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

На Камчатке региональные парламентарии проголосовали за принятие закона «О родных языках коренных малочисленных народов Севера», передаёт РИА «Новости». В документе содержатся положения, регулирующие вопросы, необходимые для сохранения, изучения и развития этих языков.

Председатель краевого парламента Валерий Раенко отметил, что в создании законопроекта участвовали все заинтересованные стороны. Документ долго дорабатывали и обсуждали, а его принятие обусловлено риском утраты языков коренных северных народов.

Теперь правительство Камчатского края может на законных основаниях заниматься подготовкой государственных программ по восстановлению и сохранению языков, а также выделять на это необходимые средства из бюджета.

На сегодняшний день на территории края бытуют алеутский, алюторский, ительменский, корякский, чукотский, эвенский, эскимосский языки. И все они уже находятся под угрозой исчезновения.

Закон предусматривает проведение конкурсов творческих работ на родных языках, выпуск книг, организацию благоприятных условий для проведения научных исследований в сфере сохранения, изучения и развития родных языков северных народов и другие мероприятия.

Метки:
коренные народы Севера, Камчатка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева