EN
 / Главная / Все новости / Кремль в Нижнем Новгороде защитят от оползней и разрушения

Кремль в Нижнем Новгороде защитят от оползней и разрушения

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

В историческом центре Нижнего Новгорода начались исследования почвы. На протяжении нескольких дней рядом со старинным кремлём работают геологи, которые берут пробы. Эти исследования станут стартом масштабного проекта, который направлен на сохранение кремлевского ансамбля, сообщает телеканал «Культура».

Буровые установки находятся рядом с Зачатьевской, Борисоглебской и Георгиевской башнями. Как утверждают учёные, здесь, на берегу Волги, очень велик риск оползней. Геологические изыскания помогут не допустить их, а значит, и избежать разрушения стен кремля.

На сегодняшний день уже взяты пробы на различной глубине. После завершения этого процесса их передадут в лабораторию, а на основании результатов исследования будет разработан план по укреплению стен.

Началом строительства каменного кремля в Нижнем Новгороде стала закладка в 1500 году в верхней части города Тверской (ныне Кладовая) башни. Строительные работы велись не менее 16 лет. В XVI веке кремль многократно подвергался осадам и приступам, при этом ни разу не был сдан осаждающему войску. К концу XVII века нижегородская крепость утратила военное значение.

Метки:
реставрация, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева