EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского языка прошёл в Словении в седьмой раз

Фестиваль русского языка прошёл в Словении в седьмой раз

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

В Словении при поддержке президента страны Борута Пахора прошёл седьмой национальный фестиваль «Русиада», посвященный русскому языку и культуре, сообщает сайт Россотрудничества. Мероприятие собрало рекордное количество участников, более двухсот пятидесяти студентов университетов, а также учеников гимназий и школ Словении.

Мероприятие состоялось в театре «Лошский двор» в городе Шкофья-Лока. На него были приглашены известные деятели науки и культуры Словении и местные власти, включая мэра.

Перед гостями выступили изучающие русский язык гимназисты и школьники из разных регионов Словении. В их исполнении прозвучали стихи русских поэтов, популярные в Словении русские песни и романсы, произведения русских композиторов.

Кроме того, участники фестиваля представили вниманию зрителей мини-спектакли по мотивам русских сказок. Учащиеся гимназии Ново-Горицы показали фильм о своём путешествии в российский город-побратим Дубну.

Метки:
русский язык, фестиваль, Шкофья-Лока

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева