EN
 / Главная / Все новости / Литературная премия «НОС» объявила о начале приёма заявок

Литературная премия «НОС» объявила о начале приёма заявок

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

Стартовал приём заявок на участие в конкурсе литературной премии «НОС» («Новая словесность»), сообщает портал Года литературы. Претендентов на победу могут выдвигать издательства, СМИ, творческие союзы и другие организации. Победитель получит статуэтку — символ премии, диплом и денежное вознаграждение в размере семисот тысяч рублей. Кроме того, проводится онлайн-голосование на приз читательских симпатий. Его денежная составляющая — двести тысяч рублей.

Нововведением этого сезона станет номинация «Приз критического сообщества». Её обладателя назовут литературные критики. Его выберут из длинного списка номинантов. Призовой фонд этой номинации также составит двести тысяч.

Лонг-лист премии обнародуют 20 сентября. Старт голосования за то произведение, которое получит награду от читателей, назначен на начало ноября. Короткий список будет сформирован в ходе дебатов. Они запланированы на 2 ноября и традиционно станут частью программы Ярмарки книжной культуры, которая состоится в Красноярске. В них примут участие члены жюри, литературоведы и критики, а также члены литературной общественности. Финальные дебаты и награждение лауреатов состоятся в начале будущего года.

В первый раз премию «НОС» вручили семь лет назад. Её основателем выступает фонд Михаила Прохорова. Напомним, обладателем награды по итогам прошлого года стал писатель Борис Лего с книгой «Сумеречные рассказы». Лидером читательского голосования стало произведение «Свобода по умолчанию» писателя Игоря Сахновского.
Метки:
русская литература, премия, НОС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева