EN
 / Главная / Все новости / Кинофестиваль «Золотой Витязь» наградит Эмира Кустурицу

Кинофестиваль «Золотой Витязь» наградит Эмира Кустурицу

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2017

Известный актёр и музыкант из Сербии Эмир Кустурица станет лауреатом высшей награды кинофестиваля «Золотой Витязь», сообщает ТАСС. По словам Николая Бурляева, который занимает пост президента кинофорума, он будет награждён золотой медалью имени Сергея Бондарчука. Её вручают за большой личный вклад в развитие кинематографа.

Фестиваль состоится в Севастополе. Он откроется 22 мая последней лентой Кустурицы «По Млечному пути».

На участие в «Золотом Витязе» поступило порядка трёх сотен заявок. Из них отобрали примерно половину — сто тридцать. Эти ленты будут бороться за победу в семи номинациях. Они представляют тридцать различных государств. На фестивале будут представлены фильмы из стран ближнего зарубежья, Европы, Соединённых Штатов, Японии и Чили.

Кроме того, планируются ретроспективы работ режиссёра Виктора Турова и актёра Алексея Петренко. Гостями фестиваля станут известные деятели российского кинематографа.

Международный кинофорум проходит под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». «Золотой Витязь» объединяет кино, театр, музыку, литературу, изобразительное искусство и проводит свои мероприятия по всей России.

Метки:
российское кино, фестиваль, Золотой витязь, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева