EN
 / Главная / Все новости / Деятели культуры получат президентские премии за вклад в просветительскую деятельность

Деятели культуры получат президентские премии за вклад в просветительскую деятельность

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой объявил имена лауреатов президентской премии для молодых деятелей культуры, сообщает ТАСС.

На заседании совета по культуре и искусству провели тайное голосование, в результате которого художник и искусствовед Вера Лагутенкова, актёр столичного театра «Ленком» Антон Шагин и директор Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай были названы лауреатами премии.

Совет отметил вклад в образовательную и просветительскую деятельность Лагутенковой, эмоциональное и вдохновенное исполнение ролей классического репертуара театра Шагина и огромный вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия Шалая.

Премия за вклад в развитие отечественного анимационного искусства будет вручена мультипликатору Леониду Шварцману, который известен зрителям по мультфильмам «Варежка», «Золотая антилопа» и другим работам.

Совет единогласно проголосовал за присуждение премии автору детских книг Анастасии Орловой (Рогах). Она сочиняет как стихи, так и прозу.

Размер президентской премии составляет два с половиной миллиона рублей. Церемония её вручения намечена на 24 марта. Она пройдёт в Кремле.
Метки:
президентская премия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева