EN
 / Главная / Все новости / Наступление весны праздновали в Душанбе

Наступление весны праздновали в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
22.03.2017

С 15 по 20 марта в Русском центре Таджикского национального университета состоялись праздничные мероприятия  в рамках ежегодного студенческого фестиваля «Празднуем Навруз!», в котором приняли участие студенты гуманитарных факультетов и учащиеся средней общеобразовательной школы № 93 г. Душанбе.
       
Мероприятия были организованы кафедрой методики преподавания русского языка и литературы факультета русской филологии ТНУ совместно с Русским центром, Обществом дружбы «Таджикистан – Россия» и представительством Россотрудничества в Таджикистане.
 
Студенты участвовали в различных, ставших уже традиционными творческих конкурсах: на лучшее эссе на русском языке, художественное чтение стихотворений (в том числе собственного сочинения) о весне, Наврузе, родной земле, на лучший национальный костюм, лучшую тематическую стенгазету и др.
     
20 марта на заключительном мероприятии с праздником студентов и преподавателей поздравили декан факультета русского языка и литературы, д. п. н., профессор Гафур Мухаметов, руководитель Русского центра ТНУ д. ф. н., профессор Мехриниссо Нагзибекова и заведующая кафедрой методики преподавания русского языка и литературы, д. п. н., профессор Гульчехра Ходжиматова, отметившие глубокий смысл празднования Дня весеннего равноденствия, древнейшего праздника, который в феврале 2010 года был внесён в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.
       
После официальной части студенты – будущие филологи, философы и  журналисты –выступили с яркой литературно-музыкальной композицией и видеопрезентацией, посвящённой традиционному национальному празднику. Они исполнили на русском языке песни о весне, родной земле – солнечном Таджикистане, с большим чувством продекламировали стихотворения таджикских русскоязычных поэтов, посвящённые прекрасному празднику земледельцев, обновлению природы, неразрывному единству природы и человека.
     
Девушки в нарядных платьях с неповторимым национальным орнаментом и юноши в праздничных костюмах выступили в небольшом показе-дефиле, а затем исполнили несколько таджикских национальных танцев – динамичных и плавных, обрядовых. Присутствующих на праздничном мероприятии порадовали танцы Горного Бадахшана, Северного Таджикистана и Хатлонской группы районов, каждый из которых отличается костюмами‚ движениями‚ манерами, характерными для населения этих регионов.
    
В завершение праздничного гала-концерта учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы № 93 Душанбе исполнили традиционные и современные молодёжные танцы. 
        

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева