EN
 / Главная / Все новости / Россияне рассказали, с какого момента началась история страны

Россияне рассказали, с какого момента началась история страны

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Четвёртая часть россиян отсчитывает историю нашей страны с Киевской Руси, сообщает ИА «Интерфакс». Об этом свидетельствуют итоги опроса, который проводил «Левада-Центр». Ещё двенадцать процентов считают, что отечественная история началась с крещения Руси. Менее десяти процентов предлагают считать началом образование русских княжеств, а некоторые точкой отсчёта выбрали царствование Петра Первого и Октябрьскую революцию. По два процента считают началом российской истории Московское царство, распад Советского Союза, а также момент избрания на пост Президента РФ Владимира Путина.

При этом тридцать шесть процентов респондентов сказали, что российская история началась «в незапамятные времена, испокон веков».

По мнению экспертов, сегодня у жителей страны уменьшается интерес к истории в целом. Причины этого можно объяснить как «усталостью» от изменения оценок отдельных этапов истории страны, так и увеличением числа молодых людей, которые плохо ориентируются в исторических событиях.

Почти сорок процентов участников опроса считают, что самым интересным периодом в истории нашей страны является Великая Отечественная война, почти треть называют Петровскую эпоху, а чуть менее тридцати — Древнюю Русь. Ничего в российском прошлом не интересует пятнадцать процентов опрошенных.
Метки:
история, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева