EN
 / Главная / Все новости / Липоване принимают участие в ХХIII Национальной олимпиаде по родному русскому языку

Липоване принимают участие в ХХIII Национальной олимпиаде по родному русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

В Румынии проходит ХХIII Национальная олимпиада по родному русскому языку, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В стране обычно проводятся две олимпиады по русскому языку: одна для русских липован, проживающих в основном на северо-востоке Румынии, для которых он родной; вторая — для румынских школьников, изучающих русский как иностранный.

Ранее при организационной поддержке местной общины липован и Министерства национального воспитания состоялись первый, школьный, и второй, уездный, туры олимпиады для школьников-носителей и тех, кто изучает язык в школе в объёме не менее 4 часов в неделю. Всего в финал XXIII олимпиады пробились сорок два ученика. Их пригласили в город Васлуй, где с 21 по 25 марта и будет проходить Олимпиада.

Липоване — русские старообрядцы поповского направления. В настоящее время в Румынии по разным данным проживает от 37 до 100 тысяч липован.
Метки:
русский язык, олимпиада, липоване

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева