EN
 / Главная / Все новости / Директор Русского драмтеатра в Тбилиси предложил создать совет директоров русских театров за рубежом

Директор Русского драмтеатра в Тбилиси предложил создать совет директоров русских театров за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Русским театральным коллективам, работающим за рубежом, нужен совет руководителей, считает Николай Свентицкий, возглавляющий Русский драматический театр им. Грибоедова, который работает в грузинской столице. По его мнению, такого рода структуру можно создать при фестивале «Балтийский дом», передаёт ТАСС. Данный вопрос стал одним из центральных на встрече главы федерального ведомства культуры Владимира Мединского со Свентицким. После завершения разговора министр предложил специалистам проработать это предложение.

Свентицкий уверен, что деятельность такого органа поможет русскоязычным театрам развиваться. Кроме того, тогда будет легче справляться и с многочисленными трудностями. Директор старейшего русского театра за пределами нашей страны уверен, что подобный совет даст ответ на те вопросы, которые не может решить даже власть. 

Директор театра имени Грибоедова также рассказал об эффективности и успешности программы «Большие гастроли»: она существует уже три года и позволяет театрам показывать свои спектакли в регионах России.
Метки:
русские театры за рубежом, Николай Свентицкий

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева