EN
 / Главная / Все новости / Организаторы «Бессмертных полков» России и Италии подписали соглашение о сотрудничестве

Организаторы «Бессмертных полков» России и Италии подписали соглашение о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

В Вероне было подписано соглашение между движениями «Бессмертный полк России» и «Бессмертный полк в Италии», сообщает Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом

Депутат Госдумы Николай Земцов, представляющий российскую сторону, с удовлетворением отметил, что договор призван связать русский и итальянский народы, особенно тех их представителей, кто стремится сохранить память о войне и людях, погибших в борьбе с фашизмом.

Анна-Мария Зилли, основатель «Бессмертного полка в Италии», в своей речи, произнесённой после подписания соглашения, отметила, что итальянское Сопротивление было одним из самых сильных в Европе и в его рядах сражались в том числе и сбежавшие из плена советские солдаты, которые в некоторых партизанских отрядах играли ключевую роль. Она напомнила собравшимся, что многие советские участники Сопротивления доблестно сражались за свободу Италии и были удостоены медалей и орденов этой страны.

Как сообщал портал «Русский мир», аналогичное соглашение было подписано между движением «Бессмертный полк России» и «Российско-армянским молодёжным единством».
Метки:
Бессмертный полк, Николай Земцов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева