EN
 / Главная / Все новости / Российско-итальянская литературная премия «Белла» назвала победителей

Российско-итальянская литературная премия «Белла» назвала победителей

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Стали известны имена лауреатов литературной премии «Белла», сообщает ТАСС. Их назвали на торжественных церемониях, которые состоялись в России и в Италии.

Напомним, российско-итальянскую премию учредили пять лет назад в честь поэтессы Беллы Ахмадулиной. Основная задача этого конкурса — поддержка и поощрение молодых поэтов.

Лауреатов по традиции выбирали в двух категориях — среди поэтов, пишущих на русском и итальянском языках. Также награду получил автор лучшего эссе о современной поэзии.

В этом сезоне добавилась ещё одна номинация — «Оптимизм — аромат жизни», посвящённая итальянскому поэту, писателю и сценаристу Тонино Гуэрра. Её победителями также стали два автора: один из России, второй из Италии.

Как отметила литературовед Наталья Иванова, возглавляющая жюри, пришлось провести огромную работу. Победители были определены по итогам горячих дебатов и длительных споров. 

Автором лучшего стихотворения на русском языке признали Екатерину Перченкову, а на итальянском — поэтессу Алессандру Кава. В номинации, которая носит имя Гуэрры, победили Василий Бородин и Федерике Джордано. Автором лучшего эссе стал Илья Куклин.

Награждение победителей пройдёт 9 апреля в Театре им. Вахтангова. Стихи Беллы Ахмадулиной со сцены будет читать народная артистка России Чулпан Хаматова.
Метки:
русская литература, премия, Белла

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева