EN
 / Главная / Все новости / Библиотека имени Николая Задорнова в Риге находится на грани закрытия

Библиотека имени Николая Задорнова в Риге находится на грани закрытия

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Рижская библиотека имени Николая Задорнова, расположенная на улице Альберта, вынуждена начать поиск нового помещения, сообщает BaltNews

Ранее в сети Facebook журналистом Натальей Севидовой было опубликовано сообщение о том, что библиотека Задорнова закрывается. Однако, по словам сотрудников, они просто переезжают в другое помещение. Сатирик Михаил Задорнов, сын писателя, вынужден был продать помещение в центре Риги, поскольку ему требовались деньги на лечение.

Заведующая библиотекой Ирина Тарутина отметила, что руководство уже подыскивает себе новые помещения и рассматривает в качестве одного из вариантов Дом Москвы.

Директор дома Юрий Силов заявил, что готов предоставить помещения в безвозмездное пользование. 

Впрочем, Михаил Задорнов настроен пессимистично. Он содержал библиотеку и за последние семь с лишним лет потратил на неё более полутора миллионов евро. Задорнов отметил, что по финансовым причинам не в состоянии более этого делать. Кроме того, по словам сатирика, у него нет больше сил. 

Книжный фонд библиотеки имени Николая Задорнова, которую посещало около шести тысяч читателей, составляет порядка 40 тысяч экземпляров, и в настоящее время её сотрудники готовят фонд к переезду.
Метки:
библиотека, Рига, Михаил Задорнов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева