EN
 / Главная / Все новости / Гороховец претендует на включение в список ЮНЕСКО

Гороховец претендует на включение в список ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Город Гороховец, который находится во Владимирской области, ЮНЕСКО включило в предварительный список охраняемого всемирного наследия, сообщает РИА «Новости». Центральная часть этого старинного города является уникальным памятником истории, градостроительства, археологии и архитектуры. Район сохранился в первозданном виде. Кроме того, в городе веками не менялся принцип застройки территории.

В пояснительных материалах отмечается, что в Гороховце сохранилась архитектура, которая ярко демонстрирует важный период человеческой истории, так как является отражением перехода от эстетики Средневековья к эстетике и философии Нового времени. Также специалисты международной культурной организации подчёркивают, что архитектура города практически идеально вписывается в природный ландшафт. 

Окончательное решение о том, включат ли Гороховец в список ЮНЕСКО, будет обсуждаться на сессии комитета всемирного наследия, которая проходит каждый год.

Сегодня в список российских памятников всемирного наследия входят шестнадцать объектов культурного наследия и десять природных памятников. Ещё двадцать три объекта находятся на обсуждении.
Метки:
ЮНЕСКО, Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева