EN
 / Главная / Все новости / Жители Чехии хотят знать правду о ситуации в Донбассе

Жители Чехии хотят знать правду о ситуации в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

Власти Чехии не желают соблюдать один из основных принципов демократии — свободу слова. В первую очередь это касается ситуации на юго-востоке Украине. Так считают участники митинга, который состоялся накануне в Праге, передаёт ТАСС

Несколько десятков человек собрались в центре чешской столицы у здания министерства внутренних дел. Их поддержали депутат нижней палаты парламента страны Марта Семелова и заместитель главы Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) Йозеф Скала. 

Они протестовали против введения цензуры в отношении информации о событиях в Донбассе. В МВД недавно организовали подразделение, которое должно заниматься борьбой с терроризмом и так называемыми гибридными угрозами. На самом деле целью сотрудников этого отдела является «фильтрование» информации в Интернете и выявление «нежелательных» ресурсов. На сегодняшний день в Праге такими считаются сайты, которые передают правдивую информацию о ситуации в Донбассе. 

Организаторы подчеркнули, что факты нарушения свободы слова постоянно фиксируются и на Украине. Киев держит под контролем социальные сети, запрещает доступ к интернет-порталам. Также постоянно пополняются списки нежелательных журналистов.
Метки:
конфликт на Украине, свобода слова, Прага

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева