EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили разработать механизм поддержки соотечественников за рубежом

В Госдуме предложили разработать механизм поддержки соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2017

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания, связанные с политикой и отношением России к проживающим за рубежом соотечественникам, сообщает сайт Госдумы. Мероприятие прошло при поддержке фонда «Русский мир».

Открыл слушания председатель профильного Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он отметил, что распад Советского Союза привёл к катастрофическим последствиям: около тридцати миллионов наших соотечественников, по сути, оказались за пределами страны. Они считают себя русскими, сохраняют русскую культуру и не теряют связи с Россией, однако не являются её гражданами. Леонид Калашников добавил, что русская диаспора по численности является одной из самых больших в мире и её поддержка для нашей страны должна быть одной из приоритетных задач. Председатель комитета с удовлетворением отметил, что более половины новоиспечённых граждан России, около 150 тысяч человек, составили наши соотечественники. 

Михаил Швыдкой, спецпредставитель Президента РФ, отметил, что в Израиле, Германии, а также в Латвии наши соотечественники представляют серьёзную политическую силу. 

Он также высказался за упрощённый приём в гражданство РФ и заявил о необходимости разработки механизма поддержки наших культурных центров за рубежом.

Член Всемирного координационного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев высказался за формирование серьёзной и влиятельной русской диаспоры за рубежом и предложил разработать стратегию поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.
Метки:
Госдума РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева