EN
 / Главная / Все новости / Русское географическое общество открывает отделение на Валааме

Русское географическое общество открывает отделение на Валааме

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2017

При Валаамском монастыре будет действовать отделение Русского географического общества, передаёт ТАСС. Знаменитый исследователь Арктики, путешественник Артур Чилингаров, занимающий пост заместителя главы РГО, вручил игумену Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископу Панкратию членский билет общества.

Он также выразил благодарность монастырю и владыке за содействие в проведение экспедиций, которые работали на архипелаге, а также за помощь в сборе материалов о преподобном Германе Аляскинском.

Он также отметил беспокойство владыки Панкратия по поводу обмеления Ладоги. Священник пояснил, что в течение прошлого года уровень воды в Ладоге понизился больше чем на полтора метра. Кроме того, в Монастырской бухте теперь всё чаще из-под воды заметны подводные образования.

«Если и здесь отметка уровня воды окажется такой же низкой, то большие суда просто не смогут там пройти. Как известно, уровень воды уменьшается также в озере Ильмень и в финских Сайминских озерах», — подчеркнул священник.

Гидрометеорологические измерения на Валааме продолжаются почти два столетия, водомерные наблюдения в монастыре начались в середине девятнадцатого века.

Метки:
РГО, Валаамский монастырь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева