EN
 / Главная / Все новости / Школам нужны единые учебники по русскому языку и литературе

Школам нужны единые учебники по русскому языку и литературе

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2017

Ученики в российских школах должны обучаться по одинаковым учебникам. В этом нуждается преподавание как литературы, так и русского языка, считает глава Русской православной церкви. Об этом он сказал в ходе своего выступления на заседании президиума Общества русской словесности, сообщает РИА «Новости». Напомним, оно состоялось накануне в Москве.

По мнению патриарха Кирилла, на сегодняшний день издаётся такое большое количество учебной литературы, что разобраться в этом море просто не представляется возможным. Он отметил, что неизвестно, кто проводил экспертизы качества этих учебных пособий. И даже если подобные экспертизы и были, то непонятно, где можно ознакомиться с их выводами. А родители не могут сравнить почти две тысячи экспертиз и выбрать среди них учебник, который считают наиболее подходящим.

И самое главное, нет никаких законодательных границ к тому, чтобы был общий учебник русского языка и литературы, так же как и общий учебник истории», — подчеркнул предстоятель РПЦ. Он назвал эти вещи фундаментальными.

Первоиерарх также выступил с предложением создать единую концепцию государственной языковой политики.
Метки:
Общество русской словесности, патриарх Кирилл, учебники русского языка и литературы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева