EN
 / Главная / Все новости / Выходцев из России в Германии агитируют на русском языке

Выходцев из России в Германии агитируют на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2017

Соратники Ангелы Меркель в своей предвыборной кампании накануне выборов в немецкой парламент начали использовать русский язык, передаёт ТАСС.

В частности, консервативная партия Баварии Христианско-социальный союз (ХСС), входящая в правящий блок вместе с партией немецкого канцлера Христианско-демократический союз (ХДС), начала рассылать агитационные материалы на русском языке. Их получают пользователи социальных сетей. Как пишут местные средства массовой информации, среди них выбрали тех, которые подписаны на телеканал RT. Генеральный секретарь партии ХСС Андреас Шойер признал, что эту политическую силу очень интересуют русские немцы.

Среди русскоязычных избирателей ХСС может получить дополнительную поддержку на выборах в парламент. Они запланированы на начало осени этого года. По информации СМИ, на территории Германии живут порядка полутора миллионов русских немцев, обладающих правом голоса. Это составляет около двух с половиной процентов от общего количества немецких избирателей.
Метки:
российские соотечественники, выборы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева