EN
 / Главная / Все новости / Антифашисты в Риге почтили память жертв нацизма

Антифашисты в Риге почтили память жертв нацизма

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2017

В день памяти латышского легиона у памятника Свободы в Риге собрались латвийские антифашисты, пожелавшие почтить память людей, уничтоженных нацистами, сообщает Baltnews.

Обычно 16 марта параллельно с шествием латвийских националистов и бойцов Латышского добровольческого легиона, входившего в состав войск СС, местные антифашисты, в основном из числа русскоязычного населения Латвии, организовывали своё шествие и, скандируя «Фашисты!», пытались мешать радикалам, напоминая таким образом им о том, с кем они солидаризируются, участвуя в подобных шествиях.

В этом году антифашисты приняли решение не проводить шумных шествий и не вступать в открытое противостояние с полицией и националистами. Вместо этого они пригласили единомышленников зажечь свечи у памятника Свободы и разместить там фотографии людей, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук нацистов.

Алла Березовская, журналист и организатор этой акции, отметила, что чтить нужно память именно тех, кто безвинно был убит в годы войны, а не преступников, которые маскируются под борцов за независимость Латвии, но во время войны, присягнув Гитлеру, встали под нацистские знамёна.

МИД РФ неоднократно выступал против подобных шествий в Риге. Ведомство каждый раз напоминает о том, что Латышский добровольческий легион СС признан Нюрнбергским военным трибуналом преступной организацией.
Метки:
фальсификация истории, Ваффен СС, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева