EN
 / Главная / Все новости / Написать «Тотальный диктант» в Чехии можно будет в пяти городах

Написать «Тотальный диктант» в Чехии можно будет в пяти городах

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2017

В Чехии ежегодная акция «Тотальный диктант», в которой могут принять участие не только российские соотечественники, но и коренные жители страны, владеющие русским языком, пройдёт в столице и нескольких крупных городах республики. Всего предусмотрено пять площадок, сообщает сайт «Пражский экспресс».

В Праге принять участие в мероприятии можно будет в Российском центре науки и культуры (начало в 15:00), в Пльзене — в Центре Русского мира, что расположен в Западно-чешском университете (в 13:00). Кроме того, акция пройдёт в университете городка Градец Кралове, в Брно и Карловых Варах. В этих городах мероприятие также начнётся в час дня. Организаторы приглашают принять участие и проверить свою грамотность всех, кто интересуется русским языком и культурой.

Всего к акции по проверке знаний русского языка, которая в этом году пройдёт 8 апреля, присоединились уже 287 городов из 72 стран мира. Во многих из них проходят специальные курсы подготовки к диктанту. Как сообщал портал «Русский мир», текст для «Тотального диктанта» написал Леонид Юзефович.

Метки:
Тотальный диктант, Прага, Брно, Карловы Вары

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева