EN
 / Главная / Все новости / Русскую Масленицу продолжают вспоминать в Польше

Русскую Масленицу продолжают вспоминать в Польше

Центр русского языка и культуры в Люблине
16.03.2017

В Центре русского языка и культуры при Университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине состоялась встреча, посвящённая празднованию в России широкой Масленицы. Наш Центр посетила группа учеников (26 чел.) из Объединения технических школ в г. Янув-Любельский, начинающих изучать русский язык.  

Учащиеся с большим вниманием посмотрели презентацию об истории и традициях, связанных с празднованием Масленицы в России. Молодёжь была удивлена, что в старину каждый день масляничной недели имел своё собственное название, с ним были связаны определённые обряды, из которых многие сохранились почти в неизменном виде ещё с языческих времен. Польским школьникам было интересно узнать, что русские по традиции провожают зиму громко и весело: в парках и на площадях устраивают гулянья с весёлыми представлениями, концертами, танцами, там можно встретить ряженых. Наибольший же восторг вызвали такие старинные игры, как взбирание на столб, бои подушками, прыжки в мешках, ходьба на ходулях, кулачные бои и штурм снежной крепости. 

Кроме того, для учеников был приготовлен специальный языковой мастер-класс – различные задания, кроссворды и т. д. на тему «Масленица» и «Весна».

Рубрика:
Тема:
Метки:
культура, традиции, праздники, Масленица, Русский центр в Люблине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева