EN
 / Главная / Все новости / На Украине ввели санкции против пяти банков с российским капиталом

На Украине ввели санкции против пяти банков с российским капиталом

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2017

Президент Украины Пётр Порошенко одобрил решение введения санкционных мер против украинских дочерних структур российских банков, сообщает ТАСС. Оно было принято накануне Советом национальной безопасности и обороны Украины. Ограничения начали действовать в отношении пяти финансовых структур, обладающих российским госкапиталом. В том числе Сбербанк, VS Bank, Проминвестбанк, ВТБ и БМ Банк. Действие санкций будет продолжаться в течение года.

Запрещается выводить деньги за границы Украины, выплачивать дивиденды и проценты. Также нельзя возвращать межбанковские депозиты и кредиты и средства из корреспондентских счетов субординированного долга. Нельзя также распределять прибыль и капиталы этих банков.

В то же время санкции, по данным Нацбанка Украины, не затрагивают расчётов между украинскими резидентами и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее участники националистического батальона «Азов» выдвинули требование к Нацбанку Украины отозвать у дочерней структуры российского банка лицензию. Они также обратились к парламенту, чтобы депутаты на законодательном уровне запретили банкам России работать на украинской территории. Кроме того, экстремисты блокируют работу отделений и банкоматов Сбербанка.
Метки:
санкции, российские банки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева