EN
 / Главная / Все новости / Российская компания разрабатывает новый формат для чтения электронных книг

Российская компания разрабатывает новый формат для чтения электронных книг

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2017

Компания «ЛитРес», крупнейший продавец электронной литературы в России, намерена ввести на рынок новый формата книг .fb3, пишет газета «Коммерсантъ».

Руководство компании провело анализ и выяснило, что предыдущая версия .fb2, а также ePub, несмотря на широкую распространённость последнего, уже не полностью удовлетворяют потребностям российских читателей. В связи с этим и была начата работа по разработке нового поколения формата. В это планируется вложить около пятидесяти миллионов рублей. Впрочем, «ЛитРесу» ещё предстоит убедить издателей в преимуществах формата .fb3 перед остальными.

Разработку доверят ООО «ЛитРес Инновации», дочерней компании холдинга, которая была создана в конце прошлого года и является резидентом «Сколково».

Ключевое преимущество нового формата, по мнению её разработчиков, заключается в том, что он позволит готовить электронные версии книг со сложной вёрсткой, большим количеством таблиц, списков и иллюстраций в более короткие сроки.

По мнению техдиректора компании Дмитрия Грибова, нынешний формат .fb2 по-прежнему остаётся самым востребованным в России, но он морально устарел, а переход на ePub, по оценкам экспертов, охватит только половину российских пользователей цифровых версий книг.
Метки:
электронные книги, ЛитРес, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева