EN
 / Главная / Все новости / Столетие со дня основания Российской консульской службы отметят в Австралии

Столетие со дня основания Российской консульской службы отметят в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

В этом году Российской консульской службе в Австралии исполняется 160 лет, пишет русская еженедельная газета «Единение». На континенте служба была учреждена после окончания Крымской войны. Российская Империя стремилась наладить торговые связи с различными странами, в том числе и с Австралией, а для развития судоходства и торговли необходимо было иметь в австралийских портах русских консулов, которые представляли бы интересы России.

Английские торговцы и коммерсанты со своей стороны также неоднократно обращались в Российское генеральное консульство в Лондоне с просьбой учредить миссию.

В начале 1857 года эти просьбы были удовлетворены, а летом королева Виктория официально одобрила назначения: Дж. Деймиона — русским вице-консулом в Мельбурне и Э. Поля — русским вице-консулом в Сиднее. Таким образом, в июле 2017 года российская дипломатическая миссия с полным правом может отметить 160-летие с момента своего основания.

До 1917 года в Австралии было восемь российских консулов. Помимо вышеупомянутых нештатных консулов, остальные шесть сотрудников миссий были профессиональными российскими дипломатами.

Советский Союз установил дипломатические отношения с Австралией на уровне миссий в октябре 1942 года, однако из-за неразрешимых противоречий с властями страны в середине 50-х годов вынужден был отозвать посольство из Австралии. Впрочем, в 1959 году вновь была достигнута договорённость о возвращении сотрудников посольства в Канберру.

В настоящее время чрезвычайным и полномочным послом РФ в Австралии является Григорий Семёнович Логвинов.
Метки:
МИД РФ, Канберра, Григорий Логвинов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева