EN
 / Главная / Все новости / Норвегия выдала США гражданина России

Норвегия выдала США гражданина России

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

Россиянин Марк Вартанян, который подозревается в киберпреступлениях, был передан американским правоохранительным органам норвежскими властями. Как рассказали в министерстве юстиции США, экстрадиция произошла ещё в конце прошлого года. А сегодня он уже предстал перед судом, сообщает РИА «Новости».

Напомним, он был задержан в одном из норвежских городов по требованию Америки два года назад. Всё это время россиянин находился в предварительном заключении.

Считается, что Вартанян, известный в Интернете как Kolypto, участвовал в разработке вредоносной программы «Цитадель», использование которой киберпреступниками причинило «финансовый ущерб лицам и компаниям по всему миру».

Россия неоднократно указывала на недопустимость задержания и выдачи российских граждан на территории третьих стран по запросу США. В середине ноября Константин Долгов, занимающий пост уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, в частности, выразил надежду на то, что новая американская администрация не будет использовать противоправные методы ареста российских граждан в третьих странах. Он также обратился с призывом к США остановить практику охоты на россиян по всему миру.

Метки:
российские граждане, криминал, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева