EN
 / Главная / Все новости / Храм в память о последнем российском императоре строят на станции Дно

Храм в память о последнем российском императоре строят на станции Дно

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

Храм Святых Царственных Страстотерпцев заложили на станции Дно в Псковской области, сообщает ТАСС. В основание церкви, которая строится в честь семьи последнего российского императора, заложили капсулу с посланием к будущим поколениям. Почётными гостями церемонии стали глава региона Андрей Турчак и глава Псковской епархии митрополит Евсевий. На станцию Дно приехали также местные жители, священнослужители и те, кто сделал пожертвования на возведение храма. 

Как рассказали в администрации региона, поначалу у железнодорожной станции хотели построить небольшую часовню из дерева, но затем было принято решение возвести каменный храм. 

К строительству приступили уже в прошлом месяце. А первая служба запланирована на 1 июня следующего года. Её приурочат к столетию расстрела семьи Николая II. Ранее псковский губернатор подарил будущему храму икону с изображением последнего императора.

Железнодорожная станция Дно стала предпоследней остановкой царского поезда перед Псковом, где самодержец 2 марта 1917 года подписал отречение от престола. В самом Пскове это событие в новейшее время было отмечено памятной табличкой и часовней у вокзала.
Метки:
РПЦ, Дом Романовых, Псковская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева