EN
 / Главная / Все новости / Незрячие и слабовидящие жители Алма-Аты смогут написать «Тотальный диктант»

Незрячие и слабовидящие жители Алма-Аты смогут написать «Тотальный диктант»

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

Алма-Ата стала первым городом за пределами России, где участниками «Тотального диктанта» могут стать незрячие и слабовидящие жители, сообщает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников. Площадка для них откроется при Республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан.

Планируется, что некоторые участники будут использовать рельефно-точечный шрифт, набивая его на специальной брайлевской бумаге, а часть сможет воспользоваться пишущей машинкой либо компьютером.

По мнению организаторов, эта акция поможет людям с ограниченными возможностями интегрироваться. К тому же акция даст возможность ещё раз обратить внимание на недостаток книг в Казахстане, изданных для слабовидящих. 

Незрячие и слабовидящие жители России смогут присоединиться к «Тотальному диктанту» в четырёх городах: Челябинске, Иркутске, Новосибирске и Санкт-Петербурге. 

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году напишут 8 апреля. Автором текста стал писатель Леонид Юзефович. 

«Тотальный диктант» зародился в Новосибирске в начале нулевых и за годы своего существования превратился в масштабное мероприятие, которое вовлекло в свою орбиту сотни тысяч людей из разных стран. Так, в прошлом году в акции приняли участие более 145 тысяч человек в 69 странах мира.
Метки:
Тотальный диктант, Алма-Ата

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева