EN
 / Главная / Все новости / Полиция безопасности Латвии видит угрозу в учителях, связанных с организациями российских соотечественников

Полиция безопасности Латвии видит угрозу в учителях, связанных с организациями российских соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

В Полиции безопасности Латвии считают, что нужно оградить страну от педагогов, которые прививают школьникам так называемые российские псевдоценности. Об этом заявил глава ведомства Нормунд Межвиетс, сообщает BaltNews. По его мнению, от этого можно спастись только путём внесения изменений в законодательство. В частности, глава госбезопасности положительно оценил принятые недавно поправки, дающие возможность увольнять учителей за «нелояльность». 

Межвиетс обвинил Россию в том, что Москва не оставляет работу с соотечественниками и одной из главных целевых аудиторий этой деятельности является молодое поколение. Таким образом дети интегрируются в пространство русского мира.

Руководитель спецслужбы рассказал, что Полиция безопасности интересуется теми сотрудниками образовательных учреждений, которые имеют связи с организациями российских соотечественников. Он также считает, что эти организации продвигают российские интересы, а связанные с ними учителя пытаются в своей педагогической деятельности выражать «нарративы российской пропаганды».
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева