EN
 / Главная / Все новости / Вячеслава Никонова наградили медалью «За духовное единение»

Вячеслава Никонова наградили медалью «За духовное единение»

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2017

13 марта состоялась встреча председателя правления фонда «Русский мир», главы Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Вячеслава Никонова с председателем Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Равилем Гайнутдином.

Встреча, которая прошла в Московской соборной мечети, началась с церемонии награждения медалью Совета муфтиев России. Медаль «За духовное единение» Вячеславу Никонову вручил глава Совета муфтий Равиль Гайнутдин  «За значительный вклад в сохранение исторических культурных традиций народов многонациональной России, за поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных ценностей ислама». «Это наше искреннее признание Ваших заслуг» сказал духовный лидер мусульман во время церемонии.

«Для меня это огромная честь и огромная ответственность сказал в ответном слове В. Никонов.  Наша страна была сильна многоконфессиональным единством на протяжении веков, и, конечно, ислам всегда был, есть и будет одним из столпов нашего Отечества. Для нас уважение чувств верующих  очень важное дело. Фонд "Русский мир", осуществляя программы по поддержке русского языка в самых разных странах мира, всегда так или иначе обращает большое внимание и на исламскую составляющую нашей общей российской цивилизации».

Во встрече также принял участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, которому была вручена именная благодарность председателя Совета муфтиев России «за активную поддержку программ, направленных на развитие духовно-нравственных и культурных ценностей в российском обществе».

В ходе состоявшейся затем беседы обсуждались самые разные вопросы. Как неоднократно подчёркивали обе стороны, очень важно сохранить межконфессиональное согласие российского общества и русскоязычной диаспоры и препятствовать развитию религиозного экстремизма. Вячеслав Никонов и муфтий Равиль Гайнутдин обменялись мнениями по вопросу о преподавании курса «Основ религиозных культур и светской этики» в российских школах. Была затронута тема упрочения контактов с мусульманами Крыма и ряд других актуальных вопросов.

Обсуждалось также участие представителей Совета муфтиев России в мероприятиях фонда «Русский мир», в частности в XI Ассамблее Русского мира, которая состоится 3 ноября 2017 года в Нижнем Новгороде.

Стороны выразили намерение развивать сотрудничество по ряду проектов, направленных на распространение знаний о традиционном исламе, истории и традициях ислама в России. Один из таких уже реализованных совместных проектов издание при поддержке фонда «Русский мир» 10 000 экземпляров дисков и создание сайта «Священный Коран и Хадисы Пророка», а также разработка мобильного приложения «Священный Коран и Хадисы Пророка» (для Андроид, для iOS).  

Рубрика:
Тема:
Метки:
ислам, образование, Вячеслав Никонов, Равиль Гайнутдин

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева