EN
 / Главная / Все новости / В Баня-Луке хотят назвать одну из улиц в честь постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина

В Баня-Луке хотят назвать одну из улиц в честь постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2017

Имя российского дипломата Виталия Чуркина хотят присвоить одной из центральных улиц Баня-Луки, столицы Республики Сербской, сообщает РИА «Новости». По словам инициатора — одного из городских парламентариев — Маринко Драгишича, он выступил с данным предложением по многочисленными просьбам горожан. Парламентарий считает, что имя Виталия Чуркина навсегда останется в памяти сербского народа, оно золотыми буквами высечено в мраморе истории. Драгишич полагает, что назвать его именем улицу — самое малое, что можно сделать в честь Виталия Чуркина. «В самый трудный для сербов час он встал на защиту их интересов», — добавил политик. 

В настоящее время предложение рассматривает мэр города. Документ должна изучить и комиссия по топонимике Баня-Луки.

Напомним, жители Южной Осетии также предлагают присвоить одной из улиц столицы республики имя Виталия Чуркина. Таким образом хотят отметить его участие в решении кризиса 2008 года. Когда республика подверглась агрессии со стороны Грузии, российский дипломат отстаивал её интересы в Организации Объединённых Наций.
Метки:
Виталий Чуркин, Баня-Лука

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева