EN
 / Главная / Все новости / Жители Молдавии бьют тревогу: разрушаются памятники советским воинам-освободителям

Жители Молдавии бьют тревогу: разрушаются памятники советским воинам-освободителям

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2017

Десятки памятников, посвящённых советским солдатам, освобождавшим Молдавию, нуждаются в срочной реставрации, сообщает ИА Sputnik

Братская могила и весь мемориальный комплекс в селе Жеврень находятся в плачевном состоянии и требуют немедленного вмешательства. На сегодняшний день уже утрачены некоторые именные плиты, а те, что остались, едва держатся. 

Жители села с сожалением отмечают, что через несколько лет от военно-исторического памятника может ничего не остаться. Прискорбно, но для Молдавии это скорее норма, чем исключение, поскольку и в других районах и областях одной из беднейших стран Европы складывается аналогичная ситуация. 

Глава Национального комитета «Победа» Алексей Петрович считает, что местные власти в этом не виноваты и вопрос необходимо решать на федеральном уровне при непосредственном участии министерства культуры республики.

По его мнению, в Молдавии около 1 200 памятников и мемориалов воинам-освободителям, и в срочном порядке необходимо отреставрировать хотя бы двадцать объектов, в том числе и мемориальный комплекс в селе Жеврень, где, по официальным данным, были захоронены 325 военнослужащих, погибших при освобождении села.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева