EN
 / Главная / Все новости / Объявлен сбор средств на строительство в Тернопольской области нового храма УПЦ МП

Объявлен сбор средств на строительство в Тернопольской области нового храма УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2017

Новый православный храм собираются построить в деревне Катериновка, расположенной в Тернопольской области, сообщает ИА «Интерфакс». Для этого благотворительный фонд «Фавор» объявил сбор средств.

Сегодня верующие в этом селе не могут совершать церковные службы в своём храме. Больше двух лет назад представители так называемого Киевского патриархата при поддержке экстремистов из «Правого сектора» отобрали у жителей села храм Георгия Победоносца. В результате конфликта были избиты люди, не желавшие покидать здание.

В то же время один из членов приходского совета сельской общины предложил использовать свой земельный участок для строительства дома с домовым храмом внутри. Там община может без всяких препятствий совершать богослужения в любое время.

На Украине церковные раскольники захватили десятки храмов УПЦ, в том числе при поддержке радикальных националистов и местных властей. Инциденты происходят на фоне стремления руководства Украины создать в стране поместную православную церковь, тем самым отделив УПЦ от Московского патриархата.
Метки:
УПЦ МП, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева