EN
 / Главная / Все новости / На Таймыре обнаружены стоянки людей эпохи неолита и раннего бронзового века

На Таймыре обнаружены стоянки людей эпохи неолита и раннего бронзового века

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2017

На севере Красноярского края археологами обнаружена стоянка эпохи неолита и раннего бронзового века, сообщает ТАСС. Представитель компании «Красноярская геоархеология» Николай Степанов отметил, что группой археологов вдоль реки Новой (Таймырский полуостров) выявлено восемь стоянок эпохи неолита, которые разбросаны друг от друга на 60 километров.

Учёные обнаружили там различные предметы из камня, в частности ножи, топоры, а также наконечники стрел. В настоящее время археологи пытаются определить принадлежность стоянок к конкретным культурам Сибири. Впрочем, они признают, что сделать это лишь по каменным орудиям будет довольно сложно, но учёные надеются найти ещё и изделия из керамики, которые облегчат задачу.

Таймырский полуостров учёными практически не исследован, это своего рода белое пятно на археологической карте России. С момента завершения работы Заполярной археологической экспедиции Леонида Хлобыстина в 60–70-е годы прошлого столетия каких-либо масштабных раскопок и полевых исследований там не проводилось.
Метки:
археология, Красноярский край

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева