EN
 / Главная / Все новости / Как дальше, Россия?

Как дальше, Россия?

Валентина Вегвари, Печ
10.03.2017

6 марта в Русском центре Печа прошла лекция ведущего журналиста венгерской газеты Magyar Némzet, члена клуба «Валдай» Габора Штира. Мероприятие было организовано Русским центром совместно с Научно-исследовательской группой Печского университета по изучению истории современной России и Советского Союза. На лекцию пришло около 30 человек – как представители молодого поколения (студенты и аспиранты), так и люди старшего поколения, интересующиеся историей и современным положением России.

В начале своего доклада Г. Штир коснулся вопросов СМИ, формирующих общественное мнение, и ответственности журналистов, освещающих события в мире. В дальнейшем он представил положение России в начале 90-х годов после распада Советского Союза и прихода к власти Ельцина, а затем и В. Путина. Он рассказал об усилиях президента России в достижении стабилизации общества, о сглаживании социальных противоречий и развитии экономики до кризиса. Докладчик также отметил, что в XXI веке, то есть на протяжении 17 лет, Россия проделала большой путь: от страны, забывшей своё прошлое, в 90-е годы до страны, которая гордится своими корнями, своей историей и культурой. Касаясь современной России, Г. Штир отметил, что в настоящее время страна хочет участвовать в мировых событиях в качестве партнёра, а не исполнителя воли отдельных стран. Как подчеркнул докладчик, в наши дни санкции, введённые против России, затронули, в основном, передовые технологии и препятствуют модернизации экономики, однако не затронули аграрный и пищевые секторы экономики.

После лекции докладчику было задано много вопросов, касающихся Украины, Донбасса, Крыма, военной промышленности и т. д., что свидетельствует о большом интересе к России, её положению в глобальном мире и дальнейшим перспективам развития страны.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева