EN
 / Главная / Все новости / РПЦ с этого года начнёт отмечать День святого Патрика

РПЦ с этого года начнёт отмечать День святого Патрика

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

На заседании Священного синода РПЦ, которое прошло накануне, иерархами было принято решение включить в месяцеслов имена святых, подвизавшихся в Европе до 1054 года (окончательного разделения церкви на Римско-католическую церковь и Православную), сообщает ИА «Интерфакс».

Таким образом, в святцы будет включено более полутора десятков имён святых, живших в период до Великого раскола церквей. Среди них и покровитель Ирландии святой Патрик (Патрисий), день которого православные отныне станут отмечать 30 марта.

Владимир Легойда отметил, что при формировании списка митрополитами и патриархом Кириллом в первую очередь принималась во внимание безупречность исповедания ими веры и то, насколько православные верующие, живущие в Европе, почитают этих святых.

В России День святого Патрика, жившего в IV–V вв., отмечается в последнее время очень широко. В Москве и некоторых других городах проходят праздничные процессии и торжества.

Метки:
Русская православная церковь, святой Патрик

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева