EN
 / Главная / Все новости / Обнаружено ранее неизвестное видео похорон Иосифа Сталина

Обнаружено ранее неизвестное видео похорон Иосифа Сталина

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

В сети появилось ранее неизвестное видео, на котором запечатлены похороны руководителя СССР Иосифа Сталина, сообщает издание «Лента.ру». Хронику представил историк из Америки Дуглас Смит, специализирующийся по истории СССР.

Как выяснилось, автором видео является Мартин Манхоф, который в 1953 году занимал должность военного атташе США в Советском Союзе. Кроме записи похорон Сталина, в архиве Манхофа, обнаруженном Смитом в вашингтонском доме бывшего сотрудника посольства США в СССР, нашлись также фотографии, которые военный атташе сделал в период между 1952 и 1954 гг., когда посещал по работе Ленинград, Мурманск, Ялту и другие союзные города.

Дуглас Смит полагает, что снятая Мартином Манхофом хроника — единственная на сегодняшний день независимая съёмка похорон Сталина. Вероятно, эти кадры предназначались для высшего руководства США и спецслужб. Киносъёмка несколько безыскусная, но в ней отсутствует монтаж, что делает это свидетельство поворотного момента советской истории уникальным.
Метки:
Советский Союз, Иосиф Сталин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева