EN
 / Главная / Все новости / Библиотеки раздадут старые книги москвичам

Библиотеки раздадут старые книги москвичам

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

Столичные библиотеки отныне смогут отдавать списанные книги читателям, сообщает РИА «Новости».

Мэр города Москвы Сергей Собянин опубликовал на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» сообщение, в котором говорится о предстоящей раздаче читателям библиотечных книг. Он отметил, что Департамент культуры столицы планирует запуск онлайн-сервиса «Списанные книги», который поможет библиофилам бронировать нужные издания и забирать старые книги домой.

Александр Кибовский, руководитель департамента, сообщил, что приказ Министерства культуры РФ, отменяющий принудительную утилизацию старых книг, является результатом усилий как читателей и библиотечного сообщества, так и профильных ведомств. Он выразил надежду, что варварское уничтожение старых книг прекратится.

Власти города ограничат выдачу больших партий книг в одни руки, чтобы обезопасить себя от желающих «нагреть руки» на перепродаже изданий.

В рамках прошлогодней акции «Библионочь» москвичи бесплатно получили три с половиной тысячи старых книг.

Метки:
книги, библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева