EN
 / Главная / Все новости / ООН должна обратить внимание на нарушение прав верующих на Украине, считают в РПЦ

ООН должна обратить внимание на нарушение прав верующих на Украине, считают в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

ООН необходимо обратить пристальное внимание на действия украинских властей, которые стремятся легализовать захваты храмов, принадлежащие Украинской православной церкви Московского патриархата. По словам митрополита Иллариона, возглавляющего Синодальный отдел внешних церковных связей, с таким призывом к международной организации обратилась Русская православная церковь, сообщает РИА «Новости».

Практика рейдерского захвата храмов раскольниками на Украине в последние годы очень широко распространилась. Священник напомнил, что Верховная рада уже предлагала внести изменения в законодательную базу Украины, чтобы легализовать эти захваты. В РПЦ, разумеется, не могут согласиться с таким грубым нарушением прав верующих.

Как сообщал портал «Русский мир», на Украине нападения на православные храмы Московского патриархата в последнее время участились. В связи с этим российский МИД уже направлял обращения в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и международные правозащитные организации с просьбой вмешаться. Своё возмущение происходящим высказал и глава Русской православной церкви.
Метки:
Русская православная церковь, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева