EN
 / Главная / Все новости / Нарвская школа для взрослых не была услышана: преподавание будет вестись на эстонском языке

Нарвская школа для взрослых не была услышана: преподавание будет вестись на эстонском языке

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Нарвская школа для взрослых вынуждена перейти на преподавание большей части предметов на эстонском языке, сообщает портал ERR.ee. Накануне городская администрация утвердила изменения в уставе. Теперь в этом учебном заведении, как и во всех остальных в Эстонии, не менее шестидесяти процентов предметов будут преподаваться на государственном языке.

Напомним, эстонские власти в течение двух лет затягивали рассмотрение ходатайства о сохранении преподавания на русском языке в школе. Обращение было представлено правительству страны ещё летом 2014 года, однако власти просто не ответили на него. Проблема является довольно значимой — в данном учебном заведении сейчас обучаются порядка 150 нарвитян.

Семь лет назад, когда все русскоязычные школы перешли на систему, когда 60 % предметов преподаются на эстонском языке, это учебное заведение получило отсрочку, которая закончилась в начале учебного года. Руководство школы просило в виде исключения позволить вести учебный процесс в обратной пропорции — преподавать шестьдесят процентов на русском языке. Это необходимо, так как ученики — взрослые люди, которые не смогли получить аттестат большей частью именно из-за того, что не владели в достаточной мере эстонским языком.

Отсутствие ответа не может служить основанием для того, чтобы вести обучение на русском языке. Если это будет продолжаться, то у учеников появятся проблемы с документами. В связи с этим руководство школы вынуждено было перевести преподавание на государственный язык.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева