EN
 / Главная / Все новости / Современные возможности системы образования за рубежом обсудили в Аликанте

Современные возможности системы образования за рубежом обсудили в Аликанте

Наталья Карпицкая, Аликанте
06.03.2017

В конце февраля состоялась I Международная научно-практическая конференция: «Современные возможности системы образования за рубежом: начальное, среднее, высшее», которая проходила при поддержке и участии Российского центра науки и культуры в Мадриде, представительства Россотрудничества в Испании, почётного консула РФ в Валенсийском сообществе, Ассоциации иммигрантов стран Восточной Европы в Испании (AIPEA), Русского дома в Аликанте, Университета и мэрии города Аликанте.

К участию были приглашены как образовательные учреждения, так и компании, которые занимаются сопровождением и организацией услуг в сфере образования.

Цель этого мероприятия состояла в объединении педагогического сообщества для обмена опытом и выявления актуальных, наиболее важных тенденций интегрирования образовательных систем, в частности российской и европейской (создание российских образовательных центров и школ). Организаторы поставили следующие задачи:


  • привлечь внимание педагогической общественности к актуальной проблеме - интеграции образовательных систем;
  • обменяться идеями и опытом работы для дальнейшего повышения качества оказываемых образовательных услуг.

На конференции присутствовал проректор по международным связям и инновациям Российского государственного университета, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, доктор экономических наук М. Г. Балыхин. В своём выступлении «О перспективах развития Российского образования в Европе» он раскрыл перспективы интеграции российского образования с европейским, рассказал о возможностях получения иностранными студентами образования в российских вузах.

В мероприятии участвовала Ирина Черникова кандидат педагогических наук, доцент, федеральный эксперт в сфере образования. В своём выступлении Ирина Юрьевна сформулировала те возможности, которые существуют в образовательных стандартах нового поколения сегодня и позволяют вести образование на русском языке в зарубежных странах.

Также было сделано сообщение Натальей Карпицкой, руководителем ассоциации «Центр русского языка и культуры» в Лериде, где работает Кабинет Русского мира. Наталья рассказала о фонде «Русский мир», о его деятельности и о проектах, которые направлены на популяризацию русского языка в мире.

На научно-практический форум прибыли гости из Ирландии, Португалии и нескольких городов Испании, которые также занимаются созданием школ. В их выступлениях были сформулированы основные направления деятельности, отмечены возникающие проблемы и возможные пути их решения.

Был издан сборник тезисов выступлений, в который вошли публикации ведущих специалистов из вузов России и Израиля, практиков сферы образования.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Лериде, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева