EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные установили, что люди жили в Центральной Азии ещё 20 тысяч лет назад

Российские учёные установили, что люди жили в Центральной Азии ещё 20 тысяч лет назад

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2017

Российские учёные из сибирского отделения Российской академии наук и Новосибирского университета обнаружили доказательства того, что на территории Центральной Азии человек жил ещё двадцать тысяч лет назад. Раскопки проводились в Киргизии, сообщает ТАСС

Научная экспедиция работала на археологическом памятнике Обишир-5. Её участники исследовали пять культурных слоёв и пришли к выводу, что самый древний из них датируется именно этим периодом. Таким образом, выяснилось, что уже тогда стоянкой пользовались древние люди. Ранее считалось, что это произошло в два раза позднее — не раньше десяти тысяч лет назад. 

Археологи нашли пять тысяч различных артефактов на территории, равной всего четырём квадратным метрам. По мнению специалистов, это говорит о том, что люди здесь пользовались самыми разными технологиями для изготовления орудий труда из камня.

До проведения данных исследований учёные считали, что в период от двадцати до десяти тысяч лет назад человеку в Средней Азии мешал суровый климат, так как там было очень холодно и сухо. Возможно, люди уходили туда, где сейчас находятся Иран и Афганистан.

Археологи сделали и ещё одну интересную и необычную находку: ими был обнаружен молочный зуб ребёнка, который жил около десяти тысяч лет назад. Зуб отправили на генетическую экспертизу в Германию. После получения результатов можно будет проследить взаимосвязь древних людей со стоянки в Киргизии с популяциями из других регионов, по которым уже есть данные генетиков.
Метки:
археология

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева