EN
 / Главная / Все новости / Триумфатором кинофестиваля в Белграде стал фильм «Ученик» Кирилла Серебренникова

Триумфатором кинофестиваля в Белграде стал фильм «Ученик» Кирилла Серебренникова

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2017

Картина российского режиссёра Кирилла Серебренникова «Ученик» стала победителем сразу в трёх номинациях фестиваля «Фест», который накануне завершился в Белграде. В частности, ленте досталась награда Fedeora, передаёт РИА «Новости». Её вручает Федерация кинокритиков стран Европы и Средиземноморья за лучший европейский фильм главной конкурсной программы. 

Сам Серебренников назван лучшим режиссёром, а актёр Пётр Скворцов удостоен награды за лучшую мужскую роль. 

Сюжет фильма основывается на конфликте трудного подростка, превратившегося в религиозного фанатика, со школьной учительницей. Фильм снят по пьесе драматурга из Германии Мариуса фон Майенбурга. Он заставляет задуматься о многих острых вопросах отношений детей и отцов, а также затрагивает социальные проблемы. Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году в Каннах «Ученик» был удостоен премии им. Франсуа Шале. 

Российский кинематограф был представлен и в других программах. В разделе «Фест-классика» показали фильм Никиты Михалкова «Очи чёрные». Сербские зрители могли увидеть и последнюю работу Андрея Кончаловского «Рай». 

«Фест» считается самым крупным кинофестивалем в Сербии. В этом году он стал уже сорок пятым по счёту.
Метки:
российское кино, фестиваль, Фест, Кирилл Серебренников, Ученик

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева