EN
 / Главная / Все новости / Ковчег с частицами святых мощей передадут в Исаакиевский собор

Ковчег с частицами святых мощей передадут в Исаакиевский собор

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2017

Ковчег с частицами мощей святителей и апостолов получит Исаакиевский собор, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония пройдёт 5 марта перед началом утреннего богослужения. В качестве организатора акции выступает благотворительный фонд святого мученика Вонифатия.

В дальнейшем святыня будет находиться в алтаре придела святого благоверного князя Александра Невского. Её будут каждый день выносить для поклонения верующим.

Передача мощей состоится в рамках программы Всемирного русского народного собора «Духовное укрепление российского воинства и гражданского общества».

Напомним, в начале этого года власти города на Неве заявили о безвозмездной передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже заявлял, что здание полностью сохранит музейные функции. Он заверил, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

Исаакиевский собор останется в собственности властей города, заявил заместитель губернатора Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов. По его словам, юридический статус исторического памятника не поменяется.

Музей-памятник «Исаакиевский собор» на сегодняшний день остаётся одним из самых успешных музеев в нашей стране. За прошлый год там побывало почти четыре миллиона человек, среди которых как российские, так и иностранные туристы.

Метки:
Русская православная церковь, Исаакиевский собор

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева